Творческая работа???

Коллеги,подскажите,как действовать эксперту при проверке детских работ,в частности,рисунков,в том случае,когда ребенок раскрашивает готовый шаблон(страницу для раскрашивания из альбома или распечатанную из интернета)? Это шаблонная,типовая работа или критическое нарушение? Вопрос возникает и к педагогу,опубликовавшему работу,как самостоятельную.

Дискуссия создана 5 February

в группе «Эксперты сайта»

Ответы

Вопрос очень интересный... ::smile50::Всегда следует смотреть регламент конкурса! (На что нацелен конкурс и какие ставятся задачи перед конкурсантами). А, если разбираться более глубоко, то следует ответить на вопрос о творчестве... Что такое творчество? Для одного ребнка (взрослого) - создание шедевра, а для другого - даже раскрашивание готовых шаблонов является большим творчеством... Поэтому, оценивать обязательно следует (по регламенту, справедливости). Только оценивать работу, иногда, бывает сложно, так как часто отсутствует пояснительная записка. В которой, кстати, должно быть всё прописано...

5 February

Согласна по поводу пояснительной записки!

5 February
2055
Эксперт сайта
Ответ

В пояснительной записке педагог указывает, что ребенок выполнил работу самостоятельно.

5 February
2055
Эксперт сайта

Возможно, я неточно сформулировала вопрос.Речь идет о проверке публикаций на сайте, а не конкурсных работ. Благодарю за ответ.

5 February
Ответ

В пояснительную записку к публикации помещают всю важную информацию.

5 February
Ответ

Я думаю, что мой ответ касается проверки всех публикаций. Разница лишь в конкурсном регламенте.

5 February
2055
Эксперт сайта
Ответ

Согласна

5 February

Мне кажется, так как работа детская, то какая может быть пояснительная записка. Пояснительную записку пишет учитель. Получается, что Вы оцениваете с работой ребенка работу учителя. А это уже несправедливо! Конкурс детский. Поставьте низкие баллы и все тут!

7 February
Ответ

Наталия Владимировна, автор имел ввиду оценивание детских работ при публикации на сайте, а не конкурсных. (см.#2 и #5)

7 February
Ответ

У каждой детской работы есть, соответственно, автор работы и куратор, который занимается с ребёнком (начиная с предложения поучаствовать в конкурсе, разъяснение конкурсных задач и прочее). Естественно, пряснительную записку составляет куратор. На основании фотографии работы и пояснительной записки (цель, задачи, использованные материалы, временной отрезок создание работы, самостоятельность ребёнка и прочее) происходит оценка работы согласно конкурсному регламенту. В завершении конкурса ребёнок получает диплом или сертификат, как и куратор. В чем несправедливость? ::smile50::

7 February
2055
Эксперт сайта
Ответ

Речь не о конкурсах,при оценке публикаций на сайте баллы не выставляются! Спасибо за внимание к дискуссии.

7 February
Ответ

А где написано, что к детской работе должна быть пояснительная записка от куратора. Используемые источники, если таковые есть, надо. В требованиях никакой пояснительной записки не предусмотрено. Это детская работа, а не работа куратора. И что такое "самостоятельность ребенка"? Куратор сделал половину работы и выдал за детскую?

7 February
2055
Эксперт сайта
Ответ

Цитата с сайта этого сообщества:"Требования к публикациям детских работ для получения сертификата:Художественная и декоративно-прикладная деятельность - Поделки (пояснительная записка: название, использованные материалы, техника исполнения)" Это не значит,что педагог выполняет часть работы.Это пояснения .Например,часто встречается сопроводительная надпись:дошкольник,номер группы.По факту,невозможно определить даже возраст ребенка,работа которого публикуется.

7 February
Ответ

Если ребёнку в процессе создания творческой работы помогали взрослые (педагог, родители), то эта информация указывается в пояснительной записке.

7 February

Я правильно поняла, что ваш вопрос касается оценивания детских работ при публикации на сайте, а не конкурсных работ? Думаю, что надо оценивать как шаблонная работа.

5 February
2055
Эксперт сайта

Да, именно так.Спасибо за совет.

5 February

Добрый день. В таком случае при оценивании я выбираю "шаблонная работа".

7 February
2055
Эксперт сайта

Спасибо!Тоже склоняюсь к этому варианту.

7 February